Антистрессовые правила
Антистрессовые правила
Антистрессовые правила
21 декабря 2021  

Слово «стресс» прочно вошло в нашу жизнь, чаще всего оно имеет негативную коннотацию. Мы говорим о стрессе, когда переутомлены, когда мы находимся в напряжении, когда неопределенность угнетает нас, когда нам кажется, что почти все окружающие настроены против, когда конфликты – внешние и внутренние – не находят адекватных решений.

Стресс – неотъемлемая часть жизни любого современного человека, живущего в бешеном ритме, при большой информационной и эмоциональной загруженности. Но всегда ли свое тревожное состояние мы определяем точным термином? Ведь стресс бывает разный, в зависимости от его тяжести и ответной реакции организма человека.

Но чаще бывает так, что длительный стресс выматывает, демотивирует, лишает нас сил и энергии.

Как предотвратить негативные последствия стрессов?

Рассмотрим антистрессовые правила поведения.

1. Определите свои ценности и приоритеты. Уделяйте внимание тем вещам, которые действительно имеют для вас значение.

2. Научитесь переключаться на другие занятия, найдите разумный баланс между работой, домашними обязанностями, общением с друзьями, увлечениями, творческими занятиями, физическими нагрузками.

3. Каждый день делать что-то, преодолевая себя – прямая дорога к дистрессу. Представьте, как измениться ваша жизнь, если вы позволите себе перемены.

4. Проговаривайте с близкими, коллегами, друзьями всё, что вас напрягает и не устраивает. Не бойтесь быть непонятым и отвергнутым. Лучше сказать, чем терпеть.

5. Не стоит принижать или, наоборот, переоценивать свои возможности. Может, вы несете неподъемную ношу? Адекватная самооценка, умение гибко реагировать на вызовы дает возможность не доводить себя до дистресса. Тактично отказывайтесь от того, что вы не в состоянии выполнить в срок, например. Не стоит обещать то, что вы не можете выполнить.

6. Всегда уточняйте условия, договаривайтесь "на берегу", чтобы потом не было недоразумений.

7. Живите по принципу - не ошибается тот, кто ничего не делает. Каждая ваша ошибка – это опыт. Не стоит зацикливаться на них, просто проанализируйте причину неудачи и двигайтесь вперед.

8. Человеку необходима эмоциональная разрядка. Найдите время для того, чтобы заняться приятными делами. Это может быть общение с интересными людьми, которые вдохновляют вас, прогулки на природе, просмотр фильмов или чтение книг.

9. Обращайте внимание на приятные мелочи и цените моменты, которые приносят радость и удовольствие.

10. Личное оставляйте дома. Соблюдайте деловой этикет и защищайте свои личные границы. В современной жизни обсуждение личных проблем на работе – дурной тон. Для таких бесед есть близкие друзья, а если и они не могут помочь, то обращение к профессиональному психологу нормальное решение личных и семейных вопросов. На работе только деловые отношения.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС