Отношение к внешности и принятие себя
Отношение к внешности и принятие себя
Отношение к внешности и принятие себя
01 октября 2019  

Наиболее частным запросом в психологическом консультировании является вопрос принятия себя: своей внешности, возраста, личностных и характерологических особенностей. К сожалению, чаще всего именно от самых близких - родителей, супругов, друзей - мы слышим критические замечания в адрес своей внешности. Например, одна из моих клиенток призналась, что отец часто говорил ей, что с внешностью ей не повезло. Зато утешал, что она способная и добрая. Конечно, для девочки-подростка это слабое утешение... Став взрослой, она хочет "исправить" то, что было дано ей от природы. Выход она видит один - пластическая операция решит, как ей кажется, все ее проблемы.

Но, прежде чем решиться на такой важный шаг, она всё-таки обратилась к психологу. По своему опыту знаю, что отговаривать и рассказывать про "индивидуальность" в данном случае бесполезно. У меня есть несколько коуч-вопросов для обсуждения в подобных случаях:

- Как измениться ваша жизнь после операции? Предложите в качестве эксперимента попробовать жить уже той жизнью, какой она представляется после операции, а потом определиться, нужна ли эта операция. Иногда достаточно внести новые краски и эмоции в свою жизнь и необходимость в пластической операции отпадает.

- Что вы получите в результате таких изменений? (Имеется в виду - какие психологические преимущества вы получите)

- Что вам мешает воспринимать себя интересной и привлекательной? Представьте, что вам ничто не мешает, позвольте себе быть.

- Если бы вы были родителем, какие слова поддержки вы нашли бы для той девочки, какой вы были в детстве? Одна из моих клиенток произнесла такие слова - пожелание девочке-подростку: "Не надо никому ничего доказывать! Живи и радуйся!"

Что вы готовы изменить в себе уже сейчас -  до пластической операции? Например, что-то поменять в стиле одежды, в стиле общения и поведения.

- Что вас мотивирует к изменениям? Отвечая на этот вопрос, важно разобраться, что дает вам импульс для развития, для позитивных изменений.

Дополнением к рассмотрению предложенных вопросов является фототерапия. Можно предложить принести те фотографии, где она себе больше всего нравится. Далее обсуждается, что делает ее привлекательной. Видео и фото помогают посмотреть на себя со стороны, увидеть себя новым взглядом.

Данные вопросы и приемы помогут лучше понять истинную причину желания внести коррективы в свою внешность, понять, как мы относимся к своей идентичности, к своему "Я", повысить осознанность выбора.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС