Проактивность – качество сильных людей
Проактивность – качество сильных людей
Проактивность – качество сильных людей
22 декабря 2021  

Проактивность – от английского слова proactive – упреждающий - это умение отлеживать свои эмоции до того, как дать импульсивную реакцию, это умение управлять своей жизнью без оглядки на то, что происходит вокруг.

Проактивность – это способность осуществлять осознанный выбор и опираться на себя. Людей, у которых есть такая способность, сложно вывести из себя, выбить из равновесия. Они действуют согласно четкому плану, уверенно идут к своей цели. Можно ли вас причислить к ним? Или вам сложно не нервничать и не раздражаться, если что-то нарушает планы?

Проактивный человек – это, прежде всего, человек, свободный от внешних факторов и чужого мнения. Проактивность – это независимость, как психологическая, так и физическая.

У Тимоти Голви в книге «Максимальная самореализация. Работа как внутренняя игра» есть глава, которая называется «Думайте как генеральный директор».

Эффективность личности во многом определяется тем, каким видит себя человек, с какого ракурса он рассматривает свою жизнь. «Генеральный директор» – это не только статус и определенная социальная позиция, но и психологическая роль. Генеральный директор, или режиссер своей жизни – это особый способ мышления, это, прежде всего человек, принимающий самостоятельные решения. Стресс-менеджмент приближает нас к этой позиции.

Развитие навыка проактивности повышает нашу стрессоустойчивость, создает внутреннюю опору и способствует личной эффективности как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Упражнение «Проактивная позиция»

Возьмите лист бумаги, разделите на две части.

В первой части напишите всё то, что вас раздражает.

 

Меня раздражают…Я раздражаюсь, когда…
Наглые люди …общаюсь с наглыми людьми
Непрофессиональный подход …вижу непрофессионализм
Родственники, которые считают, что их надо любить …не могу отстоять свои личные границы, общаясь с родственниками
Капризные дети …обращаю внимание на капризных детей
Глупые телевизионные передачи … смотрю глупые телевизионные передачи
Неспособность проявить настойчивость в важных вопросах …не могу проявить настойчивость в важных вопросах

 

Во второй колонке составьте предложения, которые начинаются со слов «Я раздражаюсь…»

Когда мы вместо «меня раздражают», формулируем «я раздражаюсь», то мы берем ответственность за свое раздражение на себя.

На самом деле нас раздражают не внешние факторы, а наше отношение к ним. Меняя свое отношение, мы учимся управлять своими эмоциями. Ответственность за свое состояние развивает осознанность и проактивную позицию.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС