Провокативная психотерапия: польза или вред?
Провокативная психотерапия: польза или вред?
Провокативная психотерапия: польза или вред?
15 июня 2020  

В "Психотерапевтической энциклопедии" под редакцией Б.Д. Карвасарского описано более 400 видов, приемов, методов, направлений и подходов в психотерапии. Когда я об этом напоминаю своим студентам -  слушателям курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, для многих этот факт вызывает удивление и даже некоторое сопротивление. Ведь так хочется изучить один метод и овладеть парой-тройкой психологических приемов для того того, чтобы помогать людям...  Именно с такой иллюзорной установки начинается для многих знакомство с практической психологией, с психотерапией, с тем, что на самом деле в реальной практике нет универсальных рецептов, нет хороших методов для всех и на все случаи жизни... Провокативная (или провокационная) психотерапия Фрэнка Фарелли в некоторых случаях может быть эффективной, в некоторых - опасной;  и  вызывает в профессиональной среде  споры и разногласия. В популярном варианте приемы провокационной психотерапии были представлены в сериале "Триггер"

Так получается, что о различных психологических методах и школах наши потенциальные клиенты узнают сначала из фильмов, потом начинают интересоваться, искать информацию в интернете, задавать вопросы специалистам. Например, в 90-е годы популярный фильм "Основной инстинкт" о психоаналитическом подходе вызвал огромный ресонанс, о методе К.Юнга многие знают только по фильму "Опасный метод"... Интерес к различным психологическим практикам дело хорошее, но, к сожалению, у многих формируется представление о специфике деятельности психолога,  психотерапевта только на основе фильмов и популярных статей в СМИ.

О работе практического психолога, психотерапевта существует многожество мифов, ложных представлений и ожиданий. За свою 30-летнюю практику я часто сталкивалась со следующими:

  • психолог-психотерапевт должен  помогать, "спасать" несмотря ни на что, даже если его клиент (пациент) не соблюдает рекомендации и договоренности,  проявляет сопротивление
  • психолог-психотерапевт должен быть добрым, он обязан в любой ситуации проявлять эмпатию, понимание, сострадание, несмотря на то, что многие пациенты ловко манипулируют и пользуются своим положением "страдальца", "жертвы", "невротика"
  • психолог-психотерапевт обязан поддерживать своего клиента, принимать его таким, какой он есть
  • психолог обязан повышать  самооценку своего клиента

Безусловно, психолог-психотерапевт, придерживающийся клиент-центрированного подхода Карла Роджерса,  проявлет эмпатию, понимание, сострадание, безоценочное отношение к своему клиенту, однако, с точки зрения бунтерей в психотерапии, таких как Фредерик Перлз (основатель гештальт-терапии) и Фрэнк Фарелли, именно такое сочувственное отношение может приводить к тому, что клиент даже не пытается что-то изменить в своей жизни. Или, как сейчас любят формулировать эту идею коучи,  - выйти из зоны комфорта.

Еще один представитель гештальт-подхода и провокативных приемов в психотерапии Пол Гудман пишет: "Пока люди хотят помощи в привычной для них форме, пока я нужен им для того, чтобы дать им что-то, они настолько узко сфорусированы  на этом, что не могут ничего сделать для себя сами. Только когда я фрустрирую их потребность получить что-то от меня, они становятся способными сделать что-то для себя".

Действительно, если тебе сочувствуют, понимают, помогают, какой смысл делать усилие над собой, меняться, преодолевать свои комплексы и страхи? Получается, что оставаться невротиком в какой-то степени даже выгодно (такое отношение к своим проблемам и противоречиям в психоанализе называют вторичной выгодой). Представление о том, что психолог обязан поддерживать своего клиента во всех ситуациях, развивает пагубную, с точки зрения сторонников провокативных приемов, инфантильную позицию: я слабый - значит мне должны, просто обязаны помогать и поддерживать.

Гротеск, эмоциональное потрясение, провокация, виртуозный гипноз, юмор, а иногда и откровенное хамство человека, задающего несуразные вопросы, - таковы приемы провокативной терапии. Они шокируют человека, выбивают у него  почву из под ног, разрушают привычные стереотипы, выводят из пресловутой "зоны комфорта" - и, таким образом, создают условия для трансформации личности, ее подлинного роста и развтия. В рамках провокативной терапии человек имеет возможность встретиться со своим страхом и выработать новый способ реагирования.

Провокация в качестве средства психологического воздействия обладает огромным стимулирующим потенциалом. Почему человек "застревает" в своих проблемах? Ведь есть замечательный и простой инструмент, доступный каждому — юмор. Привнося юмор в свою жизнь, человек становится более оптимистичным, обретает особую чувствительность к парадоксальным и непонятным ему ситуациям, он способен посмеяться над собой, способен увидеть смешное в своей серьёзности и принять серьезные решения, как ни парадоксально это звучит. Улыбаясь, человек автоматически чувствует себя лучше. Дыхание и пульс на короткий срок учащаются и кровь обогащается кислородом, в головном мозге происходит снижение чувствительности к боли, вырабатываются эндорфины — вещества, уничтожающие боль и приносящие удовольствие. Смех снижает остроту ситуации, снижает ее значимость.

В нашей культуре само слово "провокация" чаще  несет негативную коннотацию. Но мы видим, что провокативные приемы, если они грамотно проводятся, могут быть эффективными в определенных ситуациях. Сама идея применения провокаций в психотерааевтическом процессе в чем-то напоминает известный метод парадоксальной интенции Фиктора Франкла.

Провокативная (или провокационная)  психотерапия — это  система психологической практики, направленная прежде всего на изменение отношения к себе, к своим возможностям. Провокативная терапия демонстрирует, что каждый человек может опираться на себя  и прекращать жаловаться на судьбу, цепляться за свои комплексы.  

Провокативная терапия мобилизует личность, дает возможность по-новому взглянуть на свою жизнь и разрешить внутренние противоречия.

Создателем уникального направления в психотерапии является Френк Фарелли (Frank Farrelly) — американский психотерапевт, автор книг и публикаций, получивший международное признание, собирающий залы до тысячи человек. Яркий и харизматичный Фарелли, разговаривая с человеком, словно считывает его. Несмотря на его провокативные приемы, о нём говорят как о заботливом отце, на сеансах которого комфортно и безопасно.

Один из вариантов провокативных техник провокация с шуткой. Провокация в качестве средства психологического воздействия выполняет функцию катализатора реакции развития человека в направлении исцеления.

Вот как описывает возникновение провокативной терапии сам Фарелли: "…во время 91-го сеанса с каким-то "шизофреником", когда я уже был готов все бросить… я занимался "накачиванием" самооценки. Что обычно говорит клиент? Он говорит, что он ничего не стоит, что вся его жизнь полное дерьмо. Психотерапевт, как правило, пытается убедить его в обратном, и этот процесс сродни надуванию воздушных шариков. На том сеансе я сказал своему пациенту: ладно, я сдаюсь, ты действительно ужасный, безнадежный и никчемный. Давай не будем тратить время, отныне я буду во всем соглашаться с тобой. Я говорил с ним очень живо — примерно так я общаюсь с друзьями. И вот уже через минуту он начал протестовать. Я продолжал дразнить его, а он краснел и посмеивался. Он оживал у меня на глазах, и это было как воскрешение из мертвых".

Ирония в том, что отношение, кажущееся жестоким, впоследствии оборачивается добром.

Такие выходки по отношению к пациенту называют провокативными интервенциями, которые ставят своей целью перевести проблему в другое измерение, заставить говорить клиента о тех вещах, о которых он боялся и подумать, вовлечь его в эмоциональное переживание этого опыта. На первых сеансах провокативной терапии человек переживает резкое столкновение ожидаемого им, — терапевт предстает совершенно иным. И возникает желание воскликнуть: "Что же ты за терапевт? В жизни не слышал, чтобы кто-нибудь так со мной говорил". Но, наряду с передразниванием и высмеиванием пациента, должна быть теплота в отношении терапевта к пациенту.

Важно отметить, что главный этический принцип - принцип "Не навреди" - непременно соблюдается в провокативной терапии, несмотря на то, что со стороны это может восприниматься как неуважительное отношение к своему клиенту. В любом случае, специалист несет ответственность за выбранный метод для лечения и оказания помощи данному человеку, он учитывает его особенности и психологический статус. 

Человек — Провокатор обычно нарушает общепринятые установки процесса общения, отношения к миру, к работе, к себе. Для того, чтобы встретиться с собой, оторваться от всего знакомого, от проверенных теорий, испытанных отношений, авторитетов, установок, нужно определенное мужество, писал известный психоаналитик и один из ведущих представителей американской экзистенциальной школы Р. Мэй. Если человек решается на эту встречу, она меняет его мир. В моменты пиковых, трансцендентных переживаний, полной отдачи своим переживаниям полностью раскрывается человеческая сущность. Ещё А.Маслоу, основатель гуманистической психологии писал, что "пиковое переживание может быть только положительным и желательным и никак не может быть отрицательным и нежелательным" и далее - "одним из аспектов пикового переживания является полная, хотя и длящаяся какое-то мгновение, утрата контроля и оборонительной позиции и освобождение от страхов, тревоги, скованности, нерешительности и сдерживающих начал".

Что же даёт человеку провокативная терапия?

  •     устранение симптомов и ложных установок;
  •     мобилизацию внутренних ресурсов для решения проблем;
  •     преодоление позиции "жертвы"  обстоятельств;
  •     изменение мнения человека о самом себе к лучшему;
  •     изменение отношения к другим людям.

В каких случаях провокативная терапия может быть опасной?

  • Если этот метод применяет специалист без должной подготовки;
  • Если не учитываются индивидуальные особенности реагирования на такие "провокации";
  • Если у клиента не хватавает достаточных психологических ресурсов для преодоления проблемной ситуации.

Ниже представлены основные положения провокативной психотерапии Ф.Фарелли, некоторые пункты могут показаться спорными, парадоксальными... Что ж, на то она и провокативная терапия, чтобы шокировать и выходить за рамки привычного восприятия.

1 Входи в физический контакт.
2 Используй шутливый тон; меняй на гипнотический, если клиент задумался; будь в замешательстве, если не знаешь, что делать.
3 Невербально отзеркаливай клиента.
4 Используй анекдоты.
5 Фокусируйся только на клиенте.
6 Никогда не помогай клиенту!
7 Не следуй логике в последовательном ходе сессии.
8 Будь выпадающим из темы и даже глухим.
9 Помни, что цель – провоцировать поведение, соответствующее ситуации.
10 Иди вперёд за эмоциями.
11 Будь слеп к останавливающим тебя сигналам клиента.
12 Описывай клиенту, что значат его жесты.
13 Всегда уточняй, что клиент имеет в виду.
14 Используй транс клиента для внушений.
15 Будь серьёзным к травматическом опыту клиента, всё выспроси, потом – действуй.
16 Веди себя неестественно, точно так же, как ведёт себя клиент.
17 Перебивай его, «не давай и слова сказать».
18 Передразнивай клиента.
19 Показывай клиенту, как реагирует на него аудитория.
20 Неправильно интерпретируй (позитивно) коммуникативные трудности клиента.
21 Спокойно констатируй, что ничего не меняется к лучшему.
22 Тупо подрывай ожидаемую клиентом обратную связь.
23 Заставляй повторять клиента найденные им «истины».
24 Широко и интенсивно используй свою фантазию.
25 Всё всегда сильнее и отчётливее, чем кажется на самом деле.
26 Используй абсурд, как это делал Дали.
27 Давай абсурдные толкования проблем.
28 Выделяй и усиливай установки клиента вплоть до разрешения проблемы.
29 Клиент всегда дерьмо.
30 Выставляй напоказ телесные недостатки клиента.
31 Разрушай культурные, половые и сословные стереотипы.
32 Сам войди в состояние хихикающего подростка.
33 В то же время будь тёплым и понимающим.
34 Следуй своей интуиции.
35 Включи «внутренний телевизор» и наблюдай за всеми участниками процесса.
36 Обращай вину с субъекта на окружение и наоборот.
37 Принимай разные стороны конфликта.
38 Требуй, чтобы клиент выступал интересно.
39 Будь всегда безумнее клиента.

Не могу сказать, что все пункты мне симпатичны, но с некоторыми из них трудно не согласиться. В психотерапии не существует универсальных подходов и методов. Для потенциальных клиентов и всех, кто интересуется направлениями современной психотерапии,  знание о различных подходах в психотерапии расширяет  представление о многогранности деятельности практических психологов, а для специалистов дает возможность гибко применять различные приемы в работе в зависимости от запроса и особенностей личности клиента.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС