Психологические причины супружеских измен
Психологические причины супружеских измен
Психологические причины супружеских измен
09 июля 2019  

Семья - это общность интересов, ценностей, целей, желаний. Семья - это любовь и взаимопонимание, это доверие, уважение и терпение, семья - это команда, где каждый член семьи готов прийти на помощь и поддержать в трудную минуту! Так думают многие, когда создают свою семью, и такой подход к семье и семейным ценностям вполне оправдан. Действительно, бессмысленно планировать жить с человеком, которому не доверяешь, с которым не готов делить радости и горести.

Однако практика психологического консультирования супружеских пар показывает, что, к сожалению, на определенном этапе семейных отношений многие сталкиваются с такой проблемой, как измены. Для супругов, которым изменили,  это серьезное испытание. И вопросы, как пережить предательство, как справиться с болью, остаются открытыми. Как правило, поиск ответов на эти вопросы приводит к психологу. Прежде всего, в такой ситуации человек нуждается в понимании и поддержке. Далее, важно разобраться в вероятных причинах факта измены, определиться со своей позицией, и только после этого принимать самостоятельное решение сохранять семью или нет.

Измена вызывает болезненное чувство, что тебя предали, тебя игнорируют, отвергают.  Самое неприятное - что есть кто-то, кто , как выясняется, лучше тебя. Неприятный вопрос, который мы задаем в таких случаях своему партнеру: "Что ты в ней (в нем) нашел (нашла)? Чем он (она) лучше меня?"

Наиболее распространенные психологические причины измен и методы их предотвращения:

1. Желание новых впечатлений, поиск экстремальных ощущений,  стремление преодолеть рутину и однообразие семейной жизни.

  • Вносите разнообразие в отношениях, сохраняйте интригу, учитывайте интересы и желания своей второй половины
  • Проявляйте новые грани своей личности, заинтересовыйте и мотивируйте новыми планами и общими целями
  • Удивляйтесь и удивляйте
  • Продолжайте восхищаться своим партнером

2. Самоутверждение, повышение самооценки, подтверждение своей сексуальной привлекательности

  • Подчеркивайте сильные стороны своего партнера
  • Не обесцениваете усилия и действия супруга (супруги)
  • Говорите своему партнеру, какие качества вы в нем цените, что вам нравится в нем, не забывайте отмечать его преимущества
  • Комплиментов много не бывает, если вы считаете, что не имеет смысла каждый раз произносить их, то найдется другой, кто именно приятными словами привлечет внимание
  • Не сравнивайте мужа (жену) с другими, если вы по каким-то причинам выбрали именно этого человека, не пытайтесь его переделать, принимайте его таким, какой он есть
  • Если вы хотите способствовать его развитию и изменениям в лучшую сторону, делайте это вместе с ним: тоже меняйтесь и развивайтесь
  • Создавайте условия для совместного самосовершенствования и достижения новых целей

3. Поиск психологической поддержки вне семьи, надежда, что другой (другая) понимает тебя лучше

  • Поддерживайте и проявляйте понимание по отношению к любимому человеку
  • Учитесь договариваться, обсуждать все вопросы вместе
  • Не старайтесь думатьи принимать решения  за другого
  • Сначала стремитесь найти объяснение, понять мотивацию действий  свого партнера, потом действуйте сами

4. Стремление подчеркнуть свою независимость и ценность свободных отношений

  • Человек, которого вы любите, не может быть вашей собственностью: у него есть свои желания, потребности, интересы. Замечательно, если во многом они совпадают с вашими
  • Уважайте психологические границы личности, у каждого члена семьи может быть свое личное пространство. Важно договориться, как это пространство не нарушать

Что делать?

  • Определиться, для чего именно вам нужна семья, нужен этот конкретный человек? Часто, когда я задаю этот вопрос своим клиентам, получаю такой ответ: "Я привыкла к нему", "Я боюсь одиночества", "Я хочу, чтобы у детей была полная семья"... И очень редко: "Я его (или ее) люблю"
  • Не стоит пытаться искать виноватых, чувство вины - плохой советчик. Обычно в таких ситуациях жена винит мужа или любовницу, не обращая внимания на свои ошибки, например, пренебрежительное отношение к мужу. Или, наоборот, женщина начинает винить только себя, считая, что она не заслуживает любви, недостойна быть счастливой. И тот, и другой подходы в данном случае непродуктивны.
  • Не пытайтесь навязывать свою точку зрения, как правило, такой способ вызывает отторжение
  • Найдите то, что вас объединяет, помимо совместного проживания и общих детей - ценности, интересы, увлечения, вгляды на жизнь, приоритеты.
  • Решите, какая модель семьи является для вас наиболее предпочтительной? Какова ваша роль в этой модели семьи? Бывает так, что вы выросли в семье, где доминирующую роль играла мама, и вы стараетесь порой неосознаваемо перенести эту же модель в свою семью. Однако такой сценарий не для мужа является неприемлемым. В таком случае измена мужа может быть вызвана сопротивлением этой модели семьи, желанием показать свою значимость и самоутвердиться.
  • Ответьте на главный вопрос: что вы готовы изменить в своем отношении и поведении для разрешения семейного кризиса? Готовы ли вы простить измену, если это уже случилось? Ради чего вы это делаете?

Например, в замечательном фильме "Любовь и голуби" героиня фильма простила...

Как ни парадоксально, слово "измена" имеет общий корень со словом "имененения". Если вы хотите предотвратить измены в вашей семье, начните с позитивных изменений - меняйтесь сами, будьте разными, преодолевайте ложные стереотипы, опирайтесь на свои лучшие качества и поддерживайте друг друга на пути развития и изменений в лучшую сторону!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС