Рационально-эмотивная психотерапия Альберта Эллиса. Психологически здоровая личность
Рационально-эмотивная психотерапия Альберта Эллиса. Психологически здоровая личность
Рационально-эмотивная психотерапия Альберта Эллиса. Психологически здоровая личность
10 мая 2020  

Альберт Эллис - основатель рационально-эмотивной терапии - сформулировал 13 критериев психологического здоровья. На мой взгляд, 3 критерия из его списка являются наиболее важными и актуальными.

В профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с тем, что именно эти качества помогают людям преодолевать все сложности на их жизненном пути. По сути, в психологической практике специалист помогает клиенту научиться или развить такие свойства, как:


1. Гибкость.
Психологически здоровая личность в своем мышлении и общении проявляет открытость, гибкость и готова приспособиться к меняющимся обстоятельствам. Такой человек не фанатичен, не ригиден, не ударяется в крайности в оценке и в отношении ни к себе, ни к другим. Он не устанавливает жестких и неизменных правил ни для себя, ни для других.

2. Принятие неопределенности.
Здоровый человек готов признать и принять идею о том, что мы живем в мире вероятностей и случайности, где не существует и, возможно, никогда не будет существовать абсолютной определенности. И такая жизнь в столь вероятностном и неопределенном мире его не ужасает и не сбивает с толку: скорее зачаровывает и восхищает. Конечно, хотелось бы побольше порядка и определённости, особенно в отношении знания обо всех кирпичах сверху и пыльных мешках за углом, но если нельзя — то и ладно, есть каски и хитрые зеркальца.

3. Приверженность творческим занятиям.
Психологически здоровый человек — натура творческая, у него есть в запасе интересные задумки, есть интересы, которым он готов посвятить большую часть своего времени.


Всем нам здоровья и правильного настроя!

#психологарминеворонова
#рациональноэмотивнаятерапия
#эмоции
#психологияотношений

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС