Специализации практических психологов: как выбрать своего специалиста
Специализации практических психологов: как выбрать своего специалиста
Специализации практических психологов: как выбрать своего специалиста
06 ноября 2017  

В современной жизни обращение к психологу или коучу (специалисту по личностному развитию) становится популярным явлением. Но, к сожалению, обращаясь к тому или иному специалисту, мы не до конца понимаем, на какие результаты вправе расчитывать, как оценить эффективность проделанной работы.

Давайте разберемся, что клиент (человек, который обращается за психологической помощью) ожидает от психолога. Иными словами, как чаще всего формулируется запрос при обращении. Если обобщить, можно выделить 3 большие группы запросов (на языке клиента):

  • Помогите разобраться в себе и в отношениях (с детьми, близкими, коллегами)
  • Как справляться с негативными эмоциями, неуверенностью, тревожностью, неудовлетворенностью своей жизнью
  • С помощью каких психологических приемов можно изменить свою жизнь в лучшую сторону

В психологической практике много направлений и методов. Как понять, что предложенный специалистом метод отвечает именно вам и вашему запросу?

Что специалисты различных психологических школ могут предложить? В психотерпевтической энциклопедии под редакцией Б.Д.Карвасарского описано более 400 видов психотерапевтических приемов и методов. Как разобраться в этом многообразии?

Рассмотрим случай с точки зрения различных специальностей. Предположим клиент обратился по поводу неудовлетворенности своей жизнью, заниженной самооценки и страха будущего. 

  • Психолог-консультант. Скорее всего, он на первой встрече конкретизирует ваш запрос. Проведет диагностику (беседа, налюдение, тестирование) и, если убедится, что это временные затруднения, предложит 10 - 12 консультаций, в ходе которых вы будете делать упражнения, повышающие самооценку. В результате этих упражнений вы почувствуете себя увереннее и сможете без страха смотреть в будущее. На заключительных занятиях вы сами отметите, что вы теперь знаете, как управалять своей жизнью.
  • Педагог-психолог. В данном случае, если обращается взрослый человек, вряд ли педагог-психолог или детский психолог может быть для него полезен. Педагоги-психологи работают в образовательных учреждениях и помогают детям развиваться и обучаться. Педагог-психолог может консультировать родителей по вопросам воспитания ребенка. К сожалению, бывают случаи, когда специалисты, имеющие специализацию в области детской психологии, берутся за оказание психологической помощи по различным проблемам взрослых людей.
  • Семейный психолог. В рассматриваемом нами случае, если проблема неудовлетворенности жизнью и страх будущего связаны с взаимоотношениями в семье, то уместнее будет работать с супружеской парой. Если психолог  не имеет соответствующей  специализации, он, как правило, рекомендует обратиться к семейному психологу или психотерапевту. Индивидуальная работа и работа с семьей имеет принципиальные отличия.
  • Коуч, скорее всего, предположит, что ваша неудовлетворенность и страх будущего - это внутренние барьеры, и предложит посмотреть на будущее глазами успешного и уверенного в себе человека. Он будет вас вдохновлять, мотивировать, поможет найти внутренние ресурсы... но, если у вас депрессия и вы - психастеник, вряд ли это вам поможет. Это еще раз говорит о том, как важна предварительная психологическая диагностика.
  • Психолог-психотерапевт. Как правило, такие специалисты, помимо базового психологического образования, имеют дополнительное образование по различным психотерапевтическим направлениям. Психолог-психотерапевт работает на более глубинном уровне. Он обращает внимание не только на ваши внешние проявления - поведение, манера говорить, убеждения, установки, которые вы озвучиваете, но и на внутренние процессы - ваши чувства, переживания, подавленные эмоции. И в вашем запросе он постарается понять причины, которые привели к неудовлетворенности и страху будущего. Возможно, это будет экзистенциальная проблематика, связанная с потерей смысла существования. Психотерапия в таком ключе - это длительный процесс.
  • Клинический психолог - это не врач, он не ставит диагнозов. Клинические психологи могут работать такими проблемами  как зависимости (наркотическая, алкогольная, эмоциональная), работать с акцентуациями характера, заниматься психологическим сопровождением пациентов с психическими отклонениями. При данном запросе, клинический психолог определит тип акцентуации - ярко выраженных черт характера - и поможет адаптироваться в сложных жизненных ситуациях. 
  • Психоаналитик - специалист, имеющий соответствующее образование, и рассмативающий проблему как динамику сознательных и бессознательных процессов. Психоанлитик подробно изучает детство пациента, его глубинные переживания. В этом напралении работы большое значение имеет анализ переноса - то есть тех чувств, мыслей и переживаний, которые возникают у пациента по отношению к своему психоаналитику. Если мы возьмем проблему страха будущего и заниженной самооценки, то, с точки зрения психоализа, это может рассматриваться как нарушенные отношения с родителями, и такая апатия - как вариант неадекватной психологической защиты. Как варинты психоаналитических методов могут быть, например, юнгианский анализ, символдрама, песочная терапия.
  • Гештальт-терапевт работает с актуальным состоянием клиента, с его чувствами. Неудовлетворенность - это подавленная эмоция, которую по тем или иным причинам человек не может позволить себе выразить. Этот подход помогает завершить, "закрыть" этот незавершенный гештальт  и обрести подлинность и целостность.
  • Арт-терапевт помогает раскрыть творческий потенциал личности и апеллирует к образам, фантазиям клиента. С помощью арт-терапии человек может выразить себя. Психолог арт-терапевт дает возможность клиенту увидеть то, на что он раньше не обращал внимание. В арт-терапевтических занятиях происходит трансформация опыта на символическом уровне. Например, вопрос, на что похож твой страх, уже запускает процесс трансформации. Если ты можешь представить этот страх, изобразить или описать, или вылепить из глины, ты можешь на него повлиять. Арт-терапия дает важное ощущение, что не страх владеет тобой, а ты можешь овладеть им и изменить его. Арт-терапия в отличие от психоаналитического подхода относится к краткосрочным видам психотерапии. Сказкотерапия, игровая терапия, метафорические ассоциативные карты (МАК) можно тоже отнести к разновидностям арт-терапевтического подхода.
  • Гипнотерапевт - специалист, который в своей работе использует классический (директивный) или эриксоновский (недирективный, мягкий) гипноз. Гипнотерапевт может внушить вам с помощью прямых или косвенных внушений, что вы удовлетворены своей жизнью, уверены в себе и довольны собой. В чем минусы такого подхода - вы ожидаете, что кто-то другой может изменить вашу жизнь, в то время как задача психолога - показать, что вы можете самостоятельно и успешно решать жизненные проблемы.
  • НЛП-практик. Об НЛП - нейро-лингвистическом программировании много написано и сказано. НЛП - это сочетание поведенческой терапии, эриксоновского гипноза, гештальт-терапии, когнитивной терапии. НЛП- специалист предложит вам представить свой страх, и не только представить, но и взаимодействовать с ним. Такое упражнение как шестишаговый рефрейминг (то есть изменение "рамки" отношений) к своему страху поможет преодолеть это состояние. Но это упражнение не эффективно, если речь идет о глубинных причинах страха.
  • Врач-психотерапевт. В отличие от всех предыдущих специалистов, у него есть не только психологическое, но и медицинское образование. И только этот специалист имеет право выписывать препараты после предварительной диагностики. Вполне возможно, что ваши страхи и неудовлетворенность - это проявление депрессии.

Это далеко не полный перечень направлений работы современных практических психологов,  я представила наиболее распространенные и востребованные.

Если специалист предлагает вам тот или иной метод работы или интегративный подход, вы вправе уточнить, как выбранный подход поалияет именно на вас. И, главное - есть ли у специалиста соответствующая квалификация по предложенному методу.

В работе психолога важную роль играют доверительные отношения и, чтобы создать атмосферу доверия, специалисту нужно открыто и уверенно говорить о своих профессиональных компетенциях, о методах, которые он применяет, и может обосновать целесообразность их применения в вашем конкретном случае.

 

 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС