19 ноября 2021
Вышла в свет моя новая книга «Стресс-менеджмент. Психологические приемы управления эмоциями»
Вышла в свет моя новая книга «Стресс-менеджмент. Психологические приемы управления эмоциями»
Вышла в свет моя новая книга «Стресс-менеджмент. Психологические приемы управления эмоциями»

Делюсь приятной новостью – моя книга «Стресс-менеджмент. Психологические приемы управления эмоциями» вышла в свет!

Книгу можно заказать в интернет-магазине издательства «ТЦ Сфера»

Данная книга – результат многолетней работы: психологических консультаций с клиентами, тренингов и практических семинаров, направленных на развитие эмоциональной сферы личности, анализ и обсуждение современных запросов, стрессогенных факторов на научных форумах и конференциях Ассоциации практической психологии и коучинга (АППК). В книге я привожу примеры из своей практики, обсуждаю психологические приемы, направленные на преодоление стрессовых ситуаций, и предлагаю авторские методики.

Стресс – неотъемлемая часть жизни любого современного человека, живущего в бешеном ритме, при большой информационной и эмоциональной загруженности. Но всегда ли свое тревожное состояние мы определяем точным термином? Ведь стресс бывает разный, в зависимости от его тяжести и ответной реакции организма человека.

В данном пособии я предлагаю простые и психологически грамотные способы управления стрессом и своим эмоциональным состоянием. Наши эмоции – это реакция на внешние обстоятельства. Мы знаем, что если нет возможности изменить то, что от тебя не зависит, ты можешь изменить то, что в твоей власти, то есть свою реакцию на обстоятельства. Способность управлять эмоциями – это признак психологической зрелости, это показатель высокого уровня развития эмоционального интеллекта.

Техники стресс-менеджмента – управления своим эмоциональным состоянием – условно можно разделить на три части:

•Методы релаксации. К ним можно отнести дыхательные упражнения, арт-терапию, работу с ресурсными образами, которые помогают снять напряжение. С этими упражнениями вы сможете познакомиться в разделах «Практикум. Арт-терапия» и «Психологическая йога» в первой и второй главах данного пособия.

•Способы актуализации ресурсного состояния. К ним можно отнести психологические приемы, способствующие повышению мотивации и дающие возможность раскрыть свой потенциал. Такие упражнения расширяют наше представление о наших способностях, и о них вы подробнее узнаете в разделе «Практикум. Психологическая йога» во второй главе.

•Приемы переформатирования эмоционального опыта. Это методы рациональной психотерапии, когнитивного-поведенческого подхода и коучинга, которые дают возможность по-новому взглянуть на ситуацию, создают условия для переосмысления своего опыта. Изучить и отработать навыки переформатирования эмоционального опыта можно в разделе «Практикум. Тренинг «Пульт управления эмоциями. Берем настроение в свои руки!» в третьей главе пособия.

Надеюсь, упражнения, предложенные в книге, будут для вас интересными и полезными инструментами, направленными на гармонизацию вашей жизни!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС