Как вы относитесь к различным направлениям в психологии? Каких взглядов придерживаетесь
Как вы относитесь к различным направлениям в психологии? Каких взглядов придерживаетесь
Как вы относитесь к различным направлениям в психологии? Каких взглядов придерживаетесь

В современной практической психологии, психотерапии, коучинге существует огромное количество подходов, направлений, методов. Разбираться в них могут только профессионалы. Если контурно обозначить основные направления, это:

  • Психодинамическое направление (психоанализ), в котором акцент делается на бессознательные процессы, на причины эмоциональных проблем, на поиск решений в прошлом клиента;
  • Поведенческое направление (бихевиоризм). Если очень просто, то с точки зрения бихевиористов, чтобы решить проблемы клиента, надо заменить непродуктивные, вредные привычки на положительные навыки. И задача психолога - обучать новым, эффективным навыкам в общении, во взаимодействии с миром, с другими людьми.
  • Гуманистическое направление, основывающееся на том, что главной ценностью является сам человек и его индидуальность, неповторимость и уникальность, его творческое начало. Специалисты, придерживающиеся этого направления, не дают оценок, "диагнозов", они создают психологические условия для максимального раскрытия личности клиента, они помогают другому человеку стать самим собой. На языке психологов - этот процесс называется процессом самоактуализации.

В своей работе я применяю различные подходы, исходя из запроса и ожиданий человека, который обратился ко мне за профессиональной психологической помощью.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Вы можете задать мне вопрос на интересующую вас темуПримеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ».

Там же в скором времени появится ответ на ваш вопрос. Я постараюсь ответить в самые ближайшие сроки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС